Appuntamenti passati

Tutto (o quasi) quello che è successo alla Biblion e con la Biblion.

Il custode, Ron Rash

Martedì 14 maggio, ore 21:00

Resta solo il fuoco, Micheliny Verunschk

Mercoledì 8 maggio, ore 21:00

Umani ibridi, Harry Parker

Sabato 20 aprile, ore 17:00, Torri dell'Acqua, Budrio

Si è sempre fatto così! Alessia Dulbecco

Sabato 23 marzo, ore 18.00

Febbre di carnevale, Yuliana Ortiz Ruano

Mercoledì 6 dicembre, ore 21.00

Fuori le palle, Victoire Tauillon

Lunedì 27 novembre, ore 21.00

La conca buia, Claudio Morandini

Venerdì 17 novembre, ore 21.00

Buio padre, Michele Vaccari

Giovedì 22 giugno, ore 21.00

Le pianure, Federico Falco

Lunedì 22 maggio, ore 19

Bolero Avana, Carla Vitantonio

Venerdì 12 maggio, ore 18:30

Zamir, Hakan Günday

Martedì 28 marzo, ore 21.00

Amico mio, Gianmarco Perale

Giovedì 6 luglio, ore 21.00

Principesse, Giusi Marchetta

Venerdì 24 marzo, ore 18:30

Territorio di fuga, Sara Bertrand

Martedì 7 marzo, ore 21.00

Ragazze perbene, Olga Campofreda

Mercoledì 1 marzo, ore 21.00

Salvo il crepuscolo, Julio Cortázar

Martedì 31 gennaio, ore 21.00

Infinito Moonlit, Sara Gamberini

Domenica 22 gennaio, ore 18.00

Elisa Victoria, Vocedavecchia

Mercoledì 23 novembre, ore 21.00

Un caffè con l’autore Roberto Tomesani

Domenica 9 ottobre, ore 11

Jason Mott, Che razza di libro!

Lunedì 19 settembre, ore 21

Yewande Omotoso, Un lutto insolito

Domenica 11 settembre, ore 20.45

Laurent De Sutter, Per farla finita con noi stessi

Mercoledì 18 maggio 2022, ore 19

Sara Garagnani, Mor

Mercoledì 6 aprile 2022, ore 21

Paola Cereda, La figlia del ferro

Venerdì 13 maggio 2022, ore 21

Lorenzo Pregliasco, Benedetti sondaggi

Mercoledì 27 aprile 2022, ore 21

Marilù Oliva, L’Eneide di Didone

Mercoledì 13 aprile 2022, ore 21

Gaia Giovagnoli, Cos’hai nel sangue?

Giovedì 24 marzo 2022, ore 21

Eduardo Savarese, È tardi!

Venerdì 18 marzo 2022, ore 21

Alessio Forgione, Il nostro meglio

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 21

Megan Nolan, Atti di sottomissione

Giovedì 18 novembre 2021, ore 21

Andrea Donaera, Lei che non tocca mai terra

Mercoledì 13 ottobre 2021, ore 21

Massimo Zamboni, La trionferà

Mercoledì 28 luglio 2021, ore 20.45

Carla Vitantonio, Myanmar swing

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 20.45

Michele Vaccari, Urla sempre, primavera

Lunedì 14 giugno 2021, ore 20.45

Patrick Fogli, Il signore delle maschere

martedì 3 dicembre 2019, ore 20.45

Annie De Witt, Notti in bianco

Mercoledì 13 novembre 2019, ore 21

Gianluca Favetto, Si chiama Andrea

Giovedì 3 ottobre 2019, ore 20.45

Michela Marzano, Idda

Giovedì 26 settembre 2019, ore 20.45

Burhan Sonmez, Labirinto

Martedì 18 giugno 2019, ore 21

Ersi Sotiropolous, Cosa resta della notte

Mercoledì 20 marzo 2019, ore 21

Giacomo Papi, Il censimento dei radical chic

Martedì 12 febbraio 2019, ore 20.30

Raffaele Riba, La custodia dei cieli profondi

Venerdì 25 gennaio 2019, ore 21

Nadia Terranova, Addio fantasmi

Martedì 22 gennaio 2019, ore 21

Maurizio Maggiani, L’amore

Martedì 7 novembre 2018, ore 20.30

Sonia Maria Luce Possentini

Sabato 20 ottobre 2018, ore 18

Valerio Varesi, Trilogia di una Repubblica

Lunedì 23 aprile 2018, ore 21

Vito Mancuso, Il bisogno di pensare

Mercoledì 6 dicembre 2017, ore 21